83517007521 9193499909@mail.ru Челябинск, ул. Героев Танкограда, д. 53, оф. 9

Что нужно знать о дыхательной гимнастике для пожилых?

21.08.2020 Статьи 1 108 0


Что нужно знать о дыхательной гимнастике для пожилых?

Из всех видов лечебной физкультуры дыхательная гимнастика рекомендуется для пожилых людей чаще всего. Это эффективный, экономичный метод профилактики и лечения. Для него не требуется оборудование. Выполнять упражнения можно дома, на улице. Дыхательная гимнастика помогает улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Лечит заболевания дыхательной системы. Укрепляет опорно-двигательный аппарат. Позволяют избавиться от бессонницы, хандры и депрессий. Упражнения сводят к минимуму прием лекарств при лечении органов дыхания.

Официальная медицина активно использует методику Александры Стрельниковой и рекомендует ее как эффективный способ профилактики и лечения многих болезней. Есть свидетельства того, что люди излечивались от бронхита, гайморита, тонзиллита, астмы, ожирения. Помогает она в борьбе с никотиновой зависимостью. Уменьшает проявление общего психоэмоционального напряжения, улучшает сон, укрепляет иммунитет. Помогает гимнастика Стрельниковой при прогрессирующей близорукости. Является эффективным средством реабилитации пациентов после операции. Сама Александра Николаевна занималась дыхательной гимнастикой до самой смерти. Ушла из жизни в 77 лет по трагическому стечению обстоятельств – попала в ДТП. До последнего дня она была активной, жизнерадостной, здоровой.

Дыхательная гимнастика для пожилыхВсе дыхательные упражнения принято делить на:
  1. Статические. Во время их выполнения можно стоять, сидеть, лежать на боку или спине. В работе задействована диафрагма и межреберные мышцы
  2. Динамические. Дыхание носом сочетается с ходьбой в медленном темпе. Это может быть ходьба на месте или в движении. В положении лежа/сидя ходьбу можно имитировать
  3. Дренажные. Предназначены для повышения эффективности медикаментозной терапии при бронхите, пневмонии, бронхиальной астме, хронических болезнях легких. Способствуют оттоку мокроты из бронхов в трахею

Дыхание делится на грудное (верхнее), диафрагмальное (нижнее), комбинированное ( когда поочередно работает грудная клетка, мышцы живота). Освоить правила дыхания в пожилом возрасте непросто, поэтому первое время им понадобится помощь врача ЛФК. Он составит индивидуальный комплекс упражнений, покажет правильную технику, проконтролирует.

Дыхательная гимнастика для пожилых – общие правила


  • проветривайте комнату перед тем, как приступить к занятиям, или держите открытым окно. Воздух должен быть чистым всегда. Избегайте сквозняка;
  • не выполняйте упражнения сразу после еды. Заниматься рекомендуется натощак или через полчаса после еды;
  • исходное положение выбираем исходя из самочувствия;
  • для достижения хороших результатов не нужно доводить себя до изнеможения. Устали – отдохните и отдышитесь;
  • темп должен совпадать с биением вашего сердца – не торопитесь, но и не медлите;
  • вдыхаем воздух через нос, выдыхаем через рот;
  • рекомендуемая продолжительность занятий в пожилом возрасте от 5-7 минут до получаса. Чем хуже здоровье, тем меньше времени нужно заниматься.
дыхательная гимнастика при бронхите для пожилых
Врачи ЛФК рекомендуют выполнять упражнения несколько раз в день. Заниматься полезно в одно и то же время. Желательно найти спокойное, уютное место. Если сразу овладеть техникой не удается, не нервничайте. Вы обязательно научитесь.

Какую пользу приносит дыхательная гимнастика


Регулярно выполняя упражнения, вы заметите, как улучшается:
  • работа дыхательной системы;
  • работа сосудов и сердца;
  • дренажная функция бронхов;
  • работа пищеварительного тракта;
  • саморегуляция обменных процессов.
Особенно рекомендуется дыхательная гимнастика для пожилых людей, которые из-за болезни соблюдают постельный или полупостельный режим. Длительное нахождение в горизонтальном положении провоцирует развитие застойных явлений в легких. Их жизненная емкость снижается. Уменьшается дренажная функция. Может развиться острая дыхательная недостаточность, которая в старческом возрасте часто приводит к смерти. Объединив дыхательные упражнения с простыми упражнениями для рук, ног и шеи, можно улучшить кровоснабжение внутренних органов и лимфоотток. Это также поможет избежать застойного воспаления легких, жировой эмболии, запоров, межреберной невралгии.

Какую пользу старикам приносит дыхательная гимнастика
При подготовке к плановой операции упражнения для дыхания помогут настроиться на положительный лад. Рекомендуются они и в период реабилитации после ишемического инсульта, инфаркта. Для пожилых людей дыхательная гимнастика назначается в качестве лечения и профилактики заболеваний лор-органов, легочной системы.
Выполняя упражнения систематически, даже в пожилом возрасте можно долго оставаться бодрым, трудоспособным. Повышается двигательная активность и общая сопротивляемость организма вирусным сезонным заболеваниям. Улучшается обмен веществ. Оказывает дыхательная гимнастика в пожилом возрасте и общее оздоравливающее воздействие на организм.

Противопоказания

Дыхательная гимнастика при бронхите для пожилых может быть опасной, если есть:
  • инфекционные заболевания (особенно в острой фазе);
  • высокая температура тела (от 38 градусов);
  • ухудшение общего самочувствия (есть риск сердечного приступа, гипертонического криза);
  • риск развития сильного кровотечения из-за болезни.
Если в пожилом возрасте были травмы головного мозга, повышено внутричерепное, артериальное или глазное давление, не спешите выполнять упражнения. Сначала проконсультируйтесь с врачом. К занятиям приступайте после того, как получите его разрешение. Также получить разрешение необходимо при наличии проблем в шейном, поясничном отделах позвоночника.
В пожилом возрасте особенно важно следить за тем, чтобы упражнения выполнялись правильно. Необходимо задействовать грудную клетку и диафрагму. Дыхание должно быть полным, спокойным. Целесообразно разбавлять занятия простыми движениями, направленными на развитие равновесия, координации движения. Если в организме есть зоны риска (заболевания органов, суставов, систем), это необходимо учесть при составлении тренировочного комплекса для пожилых людей.
Сделайте так, чтобы дыхательная гимнастика стала одной из самых полезных привычек, и организм будет вам благодарен!
По материалам Дом престарелых



Похожие новости:
10 простых методик для отличной работы мозга
10 простых методик для отличной работы мозга
Проверенные рекомендации пожилым для долголетия и сохранения здоровья
Проверенные рекомендации пожилым для долголетия и сохранения здоровья
ВИТАМИНЫ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ
ВИТАМИНЫ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ
Кардиолог назвала самый полезный для сердца витамин
Кардиолог назвала самый полезный для сердца витамин
Эксперт объяснил, что никогда нельзя делать при приготовлении яиц
Эксперт объяснил, что никогда нельзя делать при приготовлении яиц
Комментариев: 0
Последние фото
Опрос
Оцените работу движка
Облако тегов