83517007521 9193499909@mail.ru Челябинск, ул. Героев Танкограда, д. 53, оф. 9

Проверенные рекомендации пожилым для долголетия и сохранения здоровья

21.08.2020 Статьи 515 0


Проверенные рекомендации пожилым для долголетия и сохранения здоровья

Можно ли удлинить свою жизнь?

Подобным вопросом задаются многие, особенно, те, чьи годы уже называются преклонным возрастом. Секреты долголетия есть, и они не такие уж и сложные.
Основная суть их заключается в создании баланса как для тела, так и для души, что поможет уберечь здоровье от больших потрясений, это положительно сказывается на состоянии органов и систем, помогает жить долго и беззаботно.
В статье рассказывается об основных критериях, которых желательно придерживаться пожилым людям.

Секреты здоровья и долголетия

Как показывает практика и научные данные из разных стран мира, успех в сохранении длительной молодости и долгожительства состоит в выработке и закреплении полезных привычек. При условии того, что они ежедневно выполняются легко и непринужденно.
Таким образом, соблюдение некоторых правил, касающихся здорового способа жизни и сохранения психологического комфорта, помогают жить долго и хорошо выглядеть. Хоть все кажется просто, на практике дела обстоят совсем не так.
Вину часто возлагают на работу, стрессы, заботу о семье, нехватку денег, плохую экологию и еще целый рад причин, но на самом деле все начинается с самообладания.
Важно. Главным залогом успеха является самодисциплина. Именно над этим критерием личного характера нужно непрерывно работать и совершенствовать свою силу воли.
При отсутствии генетических заболеваний жить дольше поможет соблюдение правил здорового способа жизни
При отсутствии генетических заболеваний жить дольше поможет соблюдение правил здорового способа жизни
Психологи и врачи, занимающиеся проблемами старения и сохранения здоровья у пожилых людей, сходятся в основных моментах, на которые нужно обратить внимание еще в молодости. Те, кто придерживается этих советов значительно лучше выглядят и меньше болеют, нежели их ровесники.
Создана даже программа: «Активное долголетие для пожилых», если убрать всю научную терминологию и оставить главное, то основная ее суть будет состоять из следующих моментов:
  1. Семейные отношения. Тут все начинается еще с детства, где родители ведут здоровый образ жизни, приучают к этому ребенка. Он вырастает, наследует эти принципы и декларирует их уже в своей собственной семье. Кроме того, важным моментом является психологический комфорт в созданной «социальной ячейке общества».
  2. Не переусердствовать в любом деле. Прежде всего это касается работы, отдыха пищи и плотских наслаждений.
  3. Распределение сил. Не имеет значение, о чем речь – то ли это тренировка в спортзале, то ли умственная работа. Важно дозировать нагрузки, постепенно их наращивать и так же медленно снижать.
  4. Наличие полноценного отдыха, как физического, так и морального. Правильно отдыхать – это не так просто, как кажется. Очень значимо, чтобы человек не ощущал усталость от какого-либо вида занятости. Верный показатель здоровья – желание и высокий тонус жизненных сил, если этого нет, нужно пересмотреть и найти причину дискомфорта.
  5. Пешие прогулки на свежем воздухе. Нужно находить для этого время и завести для себя такую привычку, чтобы не менее раза в сутки (не менее 30 минут) пройтись пешком, при этом отдыхая. Так обеспечивается физическая кардионагрузка и психологическая разрядка. Это можно делать с приятным собеседником, домашним питомцем или наедине.
  6. Регулярная половая жизнь. Это не только хорошее кардио и профилактика заболеваний мочеполовой системы, но и важный стимулятор формирования правильного гормонального фона и устойчивого психологического состояния.
  7. Питание. Лучше кушать чаще, но меньше. Проще говоря – порции должны быть небольшими.
Заметка. Чем чаще у пожилого человека происходит общение с молодыми людьми, тем больше у человека будет жизненной энергии внутри. Дети и лица до 30 лет насыщают положительными эмоциями, что помогает старикам более проще и оптимистичнее смотреть на окружающий их мир.

Семь правил долголетия

Существует много различных методик и советов, направленных на омоложение организма, но если проанализировать их, то большинство сводится к нескольким основным, которые обозначены в таблице и на приложенном видео.
Таблица. Советы для сохранения здоровья:
РекомендацияКомментарий
Соблюдайте режим дня
Соблюдайте режим дня
Данный пункт является основным. Пенсионерам в этом плане проще, поскольку они могут более свободно планировать график. Выполнение действий в определенное время важно, потому что организм научится готовиться к нагрузкам, будут задействованы биологические часы. В преклонном возрасте это важно.
Правильное питание
Правильное питание
Еда должна быть полноценной. В сутки человек должен потреблять нужное количество жиров, белков, углеводов, витаминов и микроэлементов, при этом нельзя переедать. Калории можно рассчитать самостоятельно или обратиться к диетологу, также с этим вопросом может помочь лечащий врач.
Уберите вредные привычки
Уберите вредные привычки
О вреде курения, алкоголя и употребления опийных препаратов сказано много. Их пагубность не вызывает сомнений. Хотите дольше жить – не травите свой организм.
Умственная деятельность
Умственная деятельность
Доказано, что люди занятые на интеллектуальной работе остаются в старости не только в здравом уме и трезвой памяти, но могут дать фору многим лицам, которые моложе. Хорошая работа ЦНС имеет значение для функционирования всех органов, например, координации сердечных сокращений.
Творческая занятость
Творческая занятость
Лица рисующие, играющие на музыкальных инструментах, пишущие книги или статьи, ведущие блоги и так далее стареют медленнее. Это связано с постоянной работой коры мозга, положительными эмоциями, низкой вероятностью нервных расстройств. Такая работа дисциплинирует и увлекает, что в общем дольше держит человека в тонусе.
Физическая активность
Физическая активность
Если человек постоянно занимается умеренными физическими нагрузками это положительно сказывается на состоянии его здоровья. Задействуются многие системы: ЦНС, двигательная, опорная, дыхательная, сердечно-сосудистая и другие. Врачи рекомендуют прогулки, ходьбу со скандинавскими палками и плавание.
Хорошее настроение
Хорошее настроение
Состояние стресса опасно не только тем, что от этого страдает душевное спокойствие и психологическая уравновешенность, но и тем, что во время эмоциональных пиков изменяется в худшую сторону эмоциональный фон и устойчивость организма к различным заболеваниям, в том числе и онкологическим.
Заметка. Работа в огороде, которая приносит удовольствие – это отличный вид досуга для пожилых лиц. В данном случае сочетается физический труд, положительные эмоции, пребывание на свежем воздухе и поступление полезных веществ вместе с выращенными экологически чистыми продуктами.

Секреты тибетских монахов

Пожалуй, многие слышали о долголетии и здоровье людей, живущих в монастырях Тибета. Как правило, они расположены в горах, среди лесов, на берегу рек и озер. Жизнь тут насыщенна размеренностью и покоем.
Китаянка на 9 десятке лет, жительница одного и горных монастырей
Китаянка на 9 десятке лет, жительница одного и горных монастырей
Главное правило – четкий распорядок. Они молятся, едят, занимаются делами в определенные часы. Сон монахов нормирован, они никогда не спят дольше обычного.
Будни проходят в тиши, нет громких звуков, запахов или того, что может раздражать. Возможность стрессов максимально исключена.
Тибетцы облачаются в свободные одежды из натуральных материалов, что создает хорошие условия для циркуляции крови. Регулярные занятия медитацией помогают хорошо расслаблять мускулатуру, очищать сознание от тревожных мыслей, а это крайне важно.
Одной из главных занятий тибетцев являются физические упражнения, которые включают элементы йоги и боевых искусств. Немаловажным аспектом остается правильное питание.
Все названое является не полным перечнем жизненных приоритетов обитателей гор и равнин Тибета.
Такой образ жизни позволяет людям долгое время оставаться бодрыми и здоровыми. Попробуйте изменить свой образ жизни, исключить вредные привычки, стрессы, нормализировать рацион и уже в самое ближайшее время вы ощутите жизнь по-другому.
По материалам Стопстарение




Похожие новости:
Что нужно знать о дыхательной гимнастике для пожилых?
Что нужно знать о дыхательной гимнастике для пожилых?
ВИТАМИНЫ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ
ВИТАМИНЫ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ
Путин подписал два закона касающиеся пенсий: основные изменения
Путин подписал два закона касающиеся пенсий: основные изменения
Какие сорта колбасы наименее вредны?
Какие сорта колбасы наименее вредны?
Насколько опасно покупать грибы на рынке?
Насколько опасно покупать грибы на рынке?
Комментариев: 0
Последние фото
Опрос
Оцените работу движка
Облако тегов